Guadeloupe | Politique
Les élections municipales et communautaires sont désormais terminées, avec le 2nd tour qui a vu hier l'élection ou la réélection de 12 chefs d'édilité. DOMactu vous propose la liste des 32 maires de Guadeloupe et leurs résultats.
[ lundi 31 mars 2014 | DOMactu.com | Par Sophie Moula ]
- ABYMES
Eric Jalton (maire sortant) réélu au 1er tour avec 53,57%
- ANSE BERTRAND
Edouard Delta élu au 1er tour avec 54,74%
- BAIE MAHAULT
Ary Chalus (maire sortant) réélu au 1er tour avec 80,91%
- BAILLIF
Marie-Yveline Ponchateau élue au 2nd tour avec 50,37%
- BASSE TERRE
Lucette Michaux-Chevry (maire sortante) réélue au 1er tour avec 56,36%
- BOUILLANTE
Thierry Abelli élu au 2nd tour avec 54,72%
- CAPESTERRE BELLE EAU
Joël Beaugendre (maire sortant) réélu au 2nd tour avec 53,65%
- CAPESTERRE DE MARIE GALANTE
Marlène Miraculeux-Bourgeois (maire sortante) réélue au 2nd tour avec 55,70%
- DESHAIES
Jeanny Marc réélue au 1er tour avec 50,44%
- DESIRADE
Jean-Claude Pioche élu au 1er tour avec 53,01%
- GOSIER
Jean-Pierre Dupont (maire sortant) réélu au 1er tour avec 61,45%
- GOURBEYRE
Luc Adémar (maire sortant) réélu au 1er tour avec 55,76%
- GOYAVE
Ferdy Louisy (maire sortant) réélu au 2nd tour avec 50,55%
- GRAND BOURG
Maryse Etzol (maire sortante) réélue au 1er tour avec 71,35%
- LAMENTIN
Jocelyn Sapotille élu au 2nd tour avec 52,92%
- MORNE A L'EAU
Jean-Claude Lombion (maire sortant) réélu au 2nd tour avec 58,28%
- MOULE
Gabrielle Louis-Carabin (maire sortante) réélue au 1er tour avec 73,58%
- PETIT BOURG
Guy Losbar (maire sortant) réélu au 1er tour avec 62,2%
- PETIT CANAL
Blaise Mornal élu au 2nd tour avec 54,4%
- POINTE A PITRE
Jacques Bangou (maire sortant) réélu au 1er tour avec 51,55%
- POINTE NOIRE
Christian Jean-Charles élu au 2nd tour avec 55,54%
- PORT LOUIS
Victor Arthein élu au 2nd tour avec 54,90%
- SAINTE ANNE
Christian Baptiste élu au 2nd tour avec 64,09%
- SAINTE ROSE
Claudine Bajazet élue au 2nd tour avec 51,76%
- SAINT CLAUDE
Elie Califer (maire sortant) réélu au 1er tour avec 77,30%
- SAINT FRANCOIS
Laurent Bernier (maire sortant) réélu au 1er tour avec 60,38%
- SAINT LOUIS
Jacques Cornano (maire sortant) réélu au 1er tour avec 61,77%
- TERRE DE BAS
Emmanuel Duval élu au 1er tour avec 78,82%
- TERRE DE HAUT
Louis Molinié (maire sortant) réélu au 1er tour avec 58,30%
- TROIS RIVIERES
Hélène Vainqueur Christophe (maire sortante) réélue au 1er tour avec 71,22%
- VIEUX FORT
Rolland Plantier élu au 1er tour avec 52,40%
- VIEUX HABITANTS
Aramis Arbau élu au 1er tour avec 52,44%
Sophie Moula - DOMactu.com
http://www.domactu.com/actualite/143302138862678/guadeloupe-les-32-maires-de-guadeloupe/