Guadeloupe | Sport
Tour cycliste 2014 : 8e étape en deux tronçons
La 8e étape se déroule aujourd'hui en deux tronçons : 95kms entre Bouillante et Lamentin, et un contre-la-montre individuel de 17kms. Damien Monier de Bridgestone est le leader du classement général.
[ Samedi 09 août 2014, 00:05 | DOMactu.com | Par Sophie Moula ]
Aujourd'hui, samedi 9 août, la 8e étape se dispute en deux tronçons.
- 8e étape, 1er tronçon : Bouillante/Lamentin, 95kms
Départ 9h : stade de Bouillante
Arrivée prévue 11h12 : stade du Lamentin
BOUILLANTE
Stade / Monchy
VIEUX HABITANTS
Mairie
BAILLIF
Mairie
BASSE TERRE
Giratoire des Quatre Chevaux
GOURBEYRE
Bretelle de Rivière Sens
VIEUX FORT
Mairie
TROIS RIVIERES
Parcours de Grand-Anse / Marché / Carrefour de Sapotille
CAPESTERRE BELLE EAU
Giratoire de Bois Debout / Nouvelle Route / Giratoire de La Kassaverie / Ecole de Sainte Marie
GOYAVE
Christophe / Nouvelle Route / Carrefour de La Rose
PETIT BOURG
Giratoire de Montebeloo / Nouvelle Route / Basse Lézarde / Bretelle de Trinité / Giratoire de Trinité / Ecole de Daubin
BAIE MAHAULT
Carrefour de Convenance / Giratoire de Jabrun / Giratoire de Houelbourg / Giratoire de La Jaille / Bretelle Destreland / Pont de Belcourt / Giratoire de Fonds Budan / Giratoire de Wonche
LAMENTIN
Fonds Monzine / Pont de Dalciat / Stade
- 8e étape, 2e tronçon, contre-la-montre : Lamentin/Lamentin, 17kms
Départ 15h (toutes les 2mn) : devant le Crédit Agricole
Arrivée : stade du Lamentin
LAMENTIN
Crédit Agricole / Ecole de La Rozière / Usine de Grosse Montagne / Route de Bergnolles / Carrefour de Bergnolles / Carrefour de Roussel / Ecole de Pierrette / Carrefour de Monter
BAIE MAHAULT
Ecole de Calvaire / Carrefour de La Digue / Carrefour de Bélair / Castelbon / Bélair / Carrefour de Dupuy / Giratoire de Wonche
LAMENTIN
Fonds Monzine / Pont de Dalciat / Stade
Infographie : www.guadeloupecyclisme.com
Sophie Moula - DOMactu.com